Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

Г­КОУ КК "Березанская ш­кола-интернат"

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ


Советы психолога

Не могу доверять взрослым.

Если вы не можете найти в себе силы для того, чтобы снова начать верить людям, вы обрекаете себя на одиночество и лишаете радости. Даже после пережитого предательства можно научиться доверять людям и выстраивать с ними здоровые отношения. Давайте рассмотрим полезные советы, которые помогут это сделать.

1) Понять, что прошлое уже позади. Нельзя думать о том, что все в будущем будет происходить так же, как в прошлом. Нужно научиться избавляться от прошлого и начинать жизнь с чистого листа. Вы увидите, вам станет легче заводить новые отношения, а об утрате доверия вы скоро забудете. Представьте себе, что вы собираете по пути домой большие камни и кладете их в сумку. Если со временем не вытащить их оттуда, тяжесть будет только увеличиваться с поступлением новых камней.

2) Сменить свое убеждение о других. Наши убеждения могут двигать нас, как вперед, так и назад. Мы получаем то, во что верим. Честно ответьте на вопрос: не повлияло ли ваше негативное переживание на то, какими вы видите окружающих людей? Существует довольно простой принцип – то, чему вы уделяете больше внимания, становится для вас слишком важным. Вы переживаете то, во что верите и, в конечном итоге, это вы и притягиваете. Закончите для себя предложение: «Я потеряла доверие к людям, потому что…». Как только вы выясните то, в чем вы убеждены, вы сможете встать на путь изменений.

3) Начать доверять себе. Это не легко. Почти всегда, когда у нас нет доверия к другим, у нас нет его и к себе. Никогда не сомневайтесь, что вы – исключительно чудесная личность. Просто вы этого не видите сквозь занавес негативных убеждений о себе. Если вы не доверяете себе, что способны принимать собственные правильные решения, сядьте и перечислите на листе бумаги три-четыре десятка позитивных решений, которые вы приняли в прошлом. Это прибавит уверенности в себе.

4) Понять, что дело не только в вас. Наше мышление создает наше поведение – нет исключений из этого правила. И если вас кто-нибудь обидел или обманул, это вовсе не значит, что вы какая-то не такая. Просто такие люди делают то, что думают, вынуждая нас перестать им доверять. Когда мы ощущаем боль, мы спрашиваем себя: «За что они так поступили со мной?» Ответа на подобный вопрос не найти, а раздумья над этим могут свести с ума. Отгоните прочь плохие мысли.

5) Любить себя. Ключ к успеху – делайте много приятных вещей для себя. Это докажет, что вы в состоянии следить за собой. От подобных подарков вам мгновенно станет легче. И не только легче доверять, а и вообще – легче в общем смысле этого слова.

Вы достойны этого!